莉拉雅 发表于 2007-8-26 23:40:55

一个据说有争议的IQ问题(14楼更新答案=v=)

这个问题好几个人跟我说过……然而他们的意见都不统一- -||||
于是我把这题放上来,答案在14楼~
题目:
一个人用8元买了一只鸡,再用9元卖掉,但在卖掉那只鸡后他觉得划不来,于是用10元把鸡买回来再以11元的价格卖掉。
问:这个人是赚了还是亏了?一共赚了/亏了多少钱?
动脑筋万岁~~~

sazabei 发表于 2007-8-27 00:04:45

回答:没赚没亏

greenhatter 发表于 2007-8-27 01:22:28

表面看是赚两元,但只是计算人工、摆摊证、城管核查(喝茶)费、鸡料、水电、审计费等之前。

因此我相信是亏了。

路人乙 发表于 2007-8-27 01:30:25

不是据说有争议
是原本就很有争议
根据比较的对象不同
1.如果已本钱8元计,利润2元
2.如果按应该赚11-8,但是只赚2元,则亏1元
3.如果8元买9元卖赚1元,应该8元买却10元买回亏2元,再11元卖赚1元,不赚不亏

席德·弗兰克 发表于 2007-8-27 07:16:00

设此人身上有20元,第一次买还剩20-8=12元,第一次卖还剩12+9=21元,第二次买还剩21-10=11元,第二次卖还剩11+11=22元,SO赚2元,这个是我的思路,不过总是感觉哪里不对......

沙拔 发表于 2007-8-27 07:30:21

总支出:8+10=18元
总收入:9+11=20元
获利:20-18=2元

dzjway 发表于 2007-8-27 09:30:03

这个问题当初把我弄晕了小半天..

砦亘 发表于 2007-8-27 10:49:59

引用第2楼greenhatter于2007-08-27 01:22发表的 :
表面看是赚两元,但只是计算人工、摆摊证、城管核查(喝茶)费、鸡料、水电、审计费等之前。

因此我相信是亏了。


太经典的回答了~

se7en 发表于 2007-8-27 11:03:38

没亏没赚....太简单了吧.....

布莱特索 发表于 2007-8-27 11:31:35

这样说吧,楼主一次性买了2只鸡,一共花钱8+10=18元,一共卖了9+11=20元钱,答案再明显不过了,这样好理解了吧, 这个题关键在于9元卖10元买进的问题上给人感觉亏了1元钱,但是2次交易是分开的,错觉就这样出现了
页: [1] 2 3
查看完整版本: 一个据说有争议的IQ问题(14楼更新答案=v=)